投稿

集中供热居民类3元/㎡·月

   日期:2018-11-08     来源:华商报    浏览:516    评论:0    
近日,随着天气变冷,榆林城区正式点火供暖已有一周时间,今年的终端热价有无变化?空置房供热费用收取是否有最新标准?

小区成了供暖盲区、缴费遭遇捆绑收费、室内温度总不达标、小区换热站的阀门夜间会关闭……除此之外还有哪些供热问题困扰着市民?一起来关注今冬供暖那些事儿。

费用

市区居民类终端热价仍为3元/㎡·月

近日,榆林市物价部门对市区集中供热终端热价和小区换热站二次加压收费标准进行了统一,因集中供热二次加压费用导致终端热价不一、空置房供热费用收取比例无依据等热点问题得到解决。

根据榆林市物价局发布的《关于榆林市区集中供热价格有关问题的通知》,从9月20日起,市区二次加压换热收费标准统一核定为0.5元/平方米·月,并纳入终端热价,不得再向受热用户收取换热站二次加压费用。居民类面积终端热价仍为3元/平方米·月,非居民类为6.3元/平方米·月,此前为每月每平方米8元。

群众关注度较高的空置房供热费用问题在该通知中也得到了明确。空置房用户可向供热公司申请,经供热公司确认后,用户只需按面积热价的30%缴纳热费,即居民类4.5元/平方米采暖期(0.9元/平方米·月),非居民类9.45元/平方米采暖期(1.89元/平方米·月)。

此外,已具备两部制热价实施条件的建筑实行两部制热价,即基本热价与计量热价相加的方式计收热费。基本热价按面积终端热价标准的30%收取;计量热价居民类和非居民类分别执行0.0648元和0.1361元/千瓦·时的标准。

为确保不增加用热户负担,两部制热价计收热费如高于按面积热价计收热费时,仍按面积收取。

体验

有的说舒适有的抱怨冷

热力公司这样解答

差评走访:家住在榆林高新区馨园小区的住户老张说,虽然已经供暖了,但自家的暖气一点儿都不暖。昨日上午,记者在馨园小区了解到,因为室内温度较低,有部分住户自己花钱在窗户外面加了保温层,还有的住户网购了电暖气片取暖。据多名住户介绍,馨园小区每年供暖季都有供暖,但很多住户家并不暖和,他们找到物业公司向汇通热力公司反映过,但至今还是老样子。

解答:榆林汇通热力公司技术部负责人白涛表示,该小区暖气不暖是老问题。小区的供暖管道采用的是单管循环,热损耗比较高,另外和其他硬件设施也有关系。这些都应该及时改造,但牵扯到大额费用资金问题,需要住户集资或者动用大修基金,迟迟没有改造。希望争取启用大修基金对小区供热管道进行改造,也希望小区业主积极配合、支持,解决冬季供暖问题,安然过冬。

好评反馈:家住元驰世纪城的业主刘先生说,他家里的暖气很足,室温基本保持在23℃左右,不热也不冷,非常舒适。

解答:白涛说,这得益于该公司的供热调节技术,随着温度的升高,到达住户家里的热度也会随之提高。就拿11月6日的气温来说,从供热公司管道输出的水温热度是60℃多,到了住户家里差不多40℃,但天气冷了以后,温度就会上升了。

“保热”行动:

1.榆林汇通供热公司开展“访民问暖、服务到户”工作。制定“访民问暖”值班表,每天由公司领导班子成员带队,全天候巡查、检查各个换热站了解机组运行状况、供热质量等。有用户反映、投诉就针对性上门服务,没人反映就随机抽取。每天至少走访一个小区进十户左右了解供暖情况、做详细记录。

2.对发现的问题会及时义务跟进解决。供暖期派维修人员先后清洗用户滤网100多处,清洗更换单元管道6处,清洗二次主管网4处,发现二次网设计不合理30处,解决了一大批用户供暖疑难问题,受到住户好评。如御溪台小区2号楼C单元低区供水压力偏低,入户单元水平管堵塞,经公司对该管段阀门及直管进行更换清洗,该单元供暖效果得到大幅改善,该小区居民送锦旗表示感谢。

学习

用热应向供热单位申请办理

室温是衡量供热的标准

关于市民用热注意事项、暖气常见故障及排除方法等知识,也应了解并掌握。根据《城市集中供热管理办法》规定,榆林市集中供热用户室内温度标准是18℃±2℃。市民在使用集中供热的过程中应该注意这些问题:

1.手续办理:需要用热的单位和居民,应当向供热单位申请办理用热手续。用户更名、增加或减少用热面积,应当到供热单位办理变更手续。

2.室温衡量:供热质量的标准是室内温度,并非是散热器温度,散热器的量要根据用热面积与供热环境来确定。

3.故障排除:

a.暖气整体不热:很可能是用户进回水阀门没有打开或除污器堵塞,热力公司维修人员只需打开进回水阀门或清理除污器即可。

b.阀门已开,暖气还是不热或半截不热,并且暖气内有水响声:大多数情况下是暖气内有气,排除这类故障是打开放气阀排气,待有水溢出时,关闭放气阀;当用户室内采暖系统漏水时,只需要关闭用户进回水阀门,对漏水处进行维修;如用户处理不了,可联系热力公司维修人员处理(热力公司管理到户区域)或通知相关管理部门处理(非管理到户区域)。

4.别随意放水:

供热开始后,不要私自放暖气管道里的热水,这不仅浪费资源,而且会影响供热质量,私放热水会使整个供热系统的压力下降,致使高层用户采暖系统中产生集气现象,影响这些用户系统的水循环,产生噪音,甚至直接造成暖气不热,并且私自放水使原有供热系统中的水力平衡发生改变,一些系统阻力稍大的用户,供热系统中的循环水流速下降,流量减少,造成热交换不足,影响供热效果。

私自放水还使得换热站不得不进行大量的补水,而补进去的水都是生水,这样不仅仅降低了供水的温度,影响采暖温度,还使系统生成大量的水垢,堵塞滤网,影响系统循环;水垢附着在暖气片内壁又进一步降低了换热效果,最终导致整个供热系统效率降低。 
 
标签: 集中供热

微信扫一扫
投稿联系:张先生 13844866317 新闻投稿咨询QQ: 35845245
邮箱:news#ne21.com(请将#换成@)
打赏
 
更多>同类电采暖
0相关评论

推荐图文
推荐电采暖
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  资源合作  |  诚聘英才  |  会议定制  |  领导关怀  |  营销服务  |  联系我们  |  帮助中心  |  网站地图  |  排名推广  |  积分换礼  |  RSS订阅  |  违规举报